Was geht in Berlin - Konzerte, Party, Theater, Kino, Oper, Flohmärkte, Vorträge und mehr

Was geht in Berlin

Vorschau / Tipps

Konzert: Free The Witch *

(Psychedelic Rock - Berlin)
heute, 21:00 Uhr   Wild At Heart

Konzert: Helping Hands Allstars 2024 *

mehr als 50 Musikern ins Badehaus Berlin spielen euch unsere all time favorite..
morgen, 18:30 Uhr   Badehaus
Favoriten
Konzert ..mehr

Freitag ¾ sechs

Konzert mit dem RIAS Kammerchor Berlin
17:45 Uhr   Villa Elisabeth

Strawberry Jam X Kings & Pills

Alternative
19:00 Uhr   Privatclub

Tonic Walter (ausverkauft)

Fusion aus Melodic Techno und Deep House
19:00 Uhr   Badehaus

In Your Body

Multimediale Performance von Yeri Anarika
19:00 Uhr   DOCK 11

SING DELA SING

Alle singen, all night long
19:30 Uhr   Heimathafen Neukölln

ok.danke.tschüss - Das Neue Normal - Tour 2024

Support: REMOTE BONDAGE
20:00 Uhr   SO36

PONTE PILAS

Konzert
20:00 Uhr   Lido

Musso - Game 6 Tour

Konzert
20:00 Uhr   Astra Kulturhaus

Tim Fischer - Glücklich

Am Flügel: Thomas Dörschel
20:00 Uhr   Bar jeder Vernunft

CREATURES IM KONZERT

Samantha Tiussi
20:00 Uhr   Acker Stadt Palast

Adam French

20:00 Uhr   Prachtwerk

Stand-Arts

Swing Jazz
20:00 Uhr   Yorckschlösschen

Jersey

20:00 Uhr   Prince Charles

Beta

In deutscher Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln

Claude Bourbon

Konzert (Progressive Blues)
20:00 Uhr   Café Tasso

For Free Hands & Doron Furman @ KulturRaum Zwinglikirche

Berlin . Sofia . Rom . Ljubljana . Jerusalem | Urban Jazz . Fusion, 15/10 €

Larkin

Tags: gitarre, geige
20:00 Uhr   Terzo Mondo

MXM & Pavel

20:00 Uhr   Panke

bdrmm

20:00 Uhr   Galaxy

BDRMM

Alternativ Indie
20:00 Uhr   Hole⁴⁴

Ressaca de Carnaval

Baum Haus Comedy Open-air weekly Fridays at Beargarten @ Revier Südost, Ticket..

Kungens Män + Day Clinic | B.L.O. Ateliers

https://www.blo-ateliers.de/live-kungens-man-day-clinic/
20:30 Uhr   BLO-Ateliers (Kantine)

Free The Witch

(Psychedelic Rock - Berlin)
21:00 Uhr   Wild At Heart

Ed Partyka Jazz Orchestra “Hold Your Fire”

Modern BIGBAND Jazz
21:00 Uhr   B-Flat

Funkverband

funk
21:00 Uhr   Junction Bar

Trio “SCHO“

21:00 Uhr   Voland

Grand Ballhaus Milonga

mit Livemusik und feinster Tangomusik von DJamila
21:00 Uhr   Ballhaus Wedding

Quasimodo Blues Night: Amiya

Blues , Soul
22:00 Uhr   Quasimodo

Orbit

23:59 Uhr   Zenner
Party ..mehr

Dance Party

19:30 Uhr   Café Keese

Do You Like Music

Tags: house
20:00 Uhr   Repeat

Take me somewhere nice – Party without end, without meaning and without purpose

Party without end, without meaning and without purpose

THE NIGHT VISION

Eintritt frei DJ DON ROGALL & guests
21:00 Uhr   The Grand

Mio Nights

21:00 Uhr   Mio

Joyhauser

22:00 Uhr   Ritter Butzke

Ladies Night

22:00 Uhr   Soda Club

PiepShow

22:00 Uhr   KitKatClub

LA LA LUX

listen to the music
22:00 Uhr   L.U.X

DJ Menda

Expanding Space
22:00 Uhr   Bar Tausend

KURZSTRECKE 10

22:00 Uhr   KaterBlau

Paloma Invites

Al Zanders
22:00 Uhr   Paloma

MIMOSA

Techno, Pop
22:00 Uhr   ÆVE

Psychedelic Cumbia Party

Cumbia, Salsa, Latin Roots
23:00 Uhr   Privatclub

Tresor Meets BCCO

23:00 Uhr   Tresor

Forever Young - Die 80ziger Party

80s, 90s, Alltime Favorites, College Rock
23:00 Uhr   Cassiopeia

*Kantine Deluxe*

Thomas Haak
23:00 Uhr   Alte Kantine

Varva Series

CEZAR // Vid
23:00 Uhr   Hoppetosse

»BAU MICH AUF« Klub

Techno, Pop
23:00 Uhr   ÆDEN

Fania Brava presenta Perreo en Salsa

Perreo floor + Salsa floor
23:30 Uhr   Badehaus

expeditions

Tags: soul
23:30 Uhr   ://about party

Nachtklub

23:55 Uhr   watergate club

OK BOOMER

Nu Metal Party
23:59 Uhr   SO36
Literatur ..mehr
Comedy ..mehr

Alain Frei

All In, Tickets ab 28,50 €
20:00 Uhr   Die Wühlmäuse

Jochen Falck - Rausch der Vernunft

Im Rausch der Vernunft
20:00 Uhr   Mehringhof-Theater
Bühne ..mehr

Funken

von Till Wiebel

Das Leben ist ein Wunschkonzert

Von Esther Becker
10:00 Uhr   GRIPS Hansaplatz

Princess – Nach dem gleichnamigen Film von Karsten Dahlem | Uraufführung

Nach dem gleichnamigen Film von Karsten Dahlem | Uraufführung
10:00 Uhr   GRIPS Hansaplatz

Konferenz der Tiere

Ab 8 Jahren; 90 Minuten; mit Pause

Aschenputtel

16:00 Uhr   Varia Vineta

Aschenputtel Mitspieltheater

für Kinder ab 4 Jahren, ab 12,00 €
17:00 Uhr   Galli Theater

Commune AI 2.0

Interrobang
18:00 Uhr   Hebbel am Ufer, HAU1

SIXX PAXX Theater Berlin

ab 49,90 €
19:00 Uhr   Schaubühne

Ehejubel

Eine überraschende Hochzeitskomödie, EUR22.30
19:30 Uhr   Galli Theater

Movie Music Moments

Ein FilmTheaterAbend von Haas, von Hugo und von Seebach, ab 27,50 €
19:30 Uhr   Theater im Palais

Professor Bernhardi

Mit mobilen Übertiteln auf Englisch und Französisch
19:30 Uhr   Schaubühne

Ku'damm 56 - Das Musical

Ab Januar zurück in Berlin. Nur für kurze Zeit!

Das Huhn auf dem Rücken

von Fred Apke. Mit Janina Hartwig, Sebastian Goder und Harald Effenberg

Im Hinterzimmer der Macht

Eine schwindelige Bundestags-Revue
19:30 Uhr   Distel

Marlene

Originalfassung von Pam Gems in der Bearbeitung des Renaissance-Theaters Berlin
19:30 Uhr   Renaissance-Theater

Brechts Gespenster

von Suse Wächter

Recycling of Life

Antje Schupp, ab 16,95 €
20:00 Uhr   Ballhaus Ost

Showdown

Tags: satire
20:00 Uhr   CHAMÄLEON Theater

Knapp daneben ist auch vorbei

Die Diva der falschen Töne Eine Komödie von Peter Quilter ("Glorious") / Deuts..
20:00 Uhr   Schlosspark Theater

Hamlet

Hexenberg Ensemble
20:00 Uhr   Pfefferberg Theater

Alice Köfer

Open Stage Varieté präsentiert von
20:00 Uhr   Scheinbar Variete

NUR DREI WORTE

ab 17,60 €
20:00 Uhr   Vaganten Bühne

Ellen Babić

von Marius von Mayenburg

Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde

von João Bethencourt, ab 33,00 €
20:00 Uhr   Kriminaltheater

Das Gesetz der Harmonie

Eine physische und klangliche Reise zwischen den Welten
20:00 Uhr   ACUD (Theater)

Tartuffe / Moliere

Eine Produktion der YAS
20:00 Uhr   Zimmertheater Steglitz

ImproShow: Der Freitagskrimi

Improtheater-Show
20:00 Uhr   BühnenRausch

KHARKIV CALLING

von Costa Compagnie, ab 11,00 €
20:00 Uhr   TD

Ellen Babić

20:00 Uhr   Neues Haus

WORX: Chronik der Revolution

von Alireza Daryanavard und Mahsa Ghafari

In Memory of Doris Bither

Auf Deutsch und Englisch mit deutschen und englischen Übertiteln
20:30 Uhr   Schaubühne

Fremd

FЯEMDE POESIE #2
20:30 Uhr   Studio Я

Commune AI 2.0

Interrobang
21:00 Uhr   Hebbel am Ufer, HAU1

ExpLoRE: Bypass Portal

The Tenth Expo Festival
21:00 Uhr   English Theatre Berlin

SIXX PAXX Theater Berlin

ab 49,90 €
22:00 Uhr   Schaubühne
Sport ..mehr

ISTAF INDOOR

Sport
17:45 Uhr   Mercedes-Benz Arena
Medien ..mehr
Sonstige ..mehr

Quiz Night Show

Pubquiz/ Einlass 18:30 Uhr
19:30 Uhr   Alte Kantine

CARRI // JOSH EM // OMAN SOUNDS

Uncategorized
20:00 Uhr   Loophole

Duo Duo: Aki Takase

Daniel Erdmann + Silke Eberhard - Uli Gumpert.
Ausstellung ..mehr
Kinoprogramm (alphabetisch)

All of Us Strangers

Drama / Liebesfilm / Fantasy | 2023
Central : 18:30 Uhr   21:00 Uhr
Filmtheater am Friedrichshain : 18:30 Uhr   21:00 Uhr
Delphi Lux : 18:30 Uhr   20:15 Uhr   21:00 Uhr
Babylon Kreuzberg : 19:00 Uhr   21:30 Uhr
Hackesche Höfe Kino : 20:00 Uhr   22:00 Uhr
Kino in der Kulturbrauerei : 20:10 Uhr   22:50 Uhr
Moviemento : 20:45 Uhr
Wolf Kino : 21:10 Uhr

Anatomie eines Falls

Drama / Krimi / Mystery | 2023
ladenKino : 19:35 Uhr
Blauer Stern : 19:45 Uhr
Yorck : 20:00 Uhr
Cinema Paris : 20:15 Uhr

Aquaman: Lost Kingdom

Action / Abenteuer / Fantasy | 2023

Argylle

Komödie / Action / Krimi | 2024
CinemaxX Berlin : 19:15 Uhr   22:20 Uhr
Cineplex Titania : 19:30 Uhr
UCI Kinowelt am Eastgate : 19:50 Uhr   23:10 Uhr
UCI Luxe Mercedes Platz : 19:50 Uhr   23:10 Uhr
ZOO PALAST : 20:10 Uhr   22:30 Uhr

Bleh

Liebesfilm | 2022

BOB MARLEY: ONE LOVE

Musik / Drama | 2024
ladenKino : 18:00 Uhr
Delphi Lux : 18:50 Uhr   21:20 Uhr
Rollberg Kinos : 19:00 Uhr   21:30 Uhr
CinemaxX Berlin : 19:15 Uhr   19:45 Uhr   22:20 Uhr   22:45 Uhr
UCI Luxe Mercedes Platz : 19:30 Uhr   22:20 Uhr
Cineplex Spandau : 19:45 Uhr
UCI Kinowelt am Eastgate : 19:50 Uhr   22:40 Uhr
Cineplex Titania : 20:00 Uhr   22:50 Uhr
CineStar Berlin - Treptower Park : 20:00 Uhr   22:45 Uhr
Kino in der Kulturbrauerei : 20:20 Uhr   23:00 Uhr
ZOO PALAST : 20:20 Uhr   23:00 Uhr

Bramayugam

Horror / Fantasy / Historie | 2024
Cineplex Titania : 22:15 Uhr
Cineplex Spandau : 22:25 Uhr

Cabaret

Babylon Mitte : 19:15 Uhr   23:59 Uhr

Colonos

Rollberg Kinos : 18:30 Uhr   21:00 Uhr
Hackesche Höfe Kino : 19:00 Uhr   21:00 Uhr
Wolf Kino : 19:10 Uhr
filmkunst 66 : 20:30 Uhr
ladenKino : 22:10 Uhr

Das Erwachen der Jägerin

Mystery / Thriller / Drama | 2023

Der Junge und der Reiher

Animation / Abenteuer / Fantasy | 2023
Kino in der Kulturbrauerei : 19:35 Uhr   22:45 Uhr
CinemaxX Berlin : 19:40 Uhr   23:00 Uhr
IL Kino : 19:40 Uhr

Der Junge und der Reiher - Kimitachi wa dô ikiru ka

Animation / Abenteuer / Fantasy / Drama | 2023
Moviemento : 18:00 Uhr
Intimes : 22:20 Uhr

Die Farbe Lila

Musik / Drama | 2023

Die unendliche Erinnerung

Dokumentarfilm | 2023
ACUD (Kino 1) : 18:00 Uhr

Erdal ile Ece

Komödie / Liebesfilm | 2024
Cineplex Alhambra : 19:40 Uhr   22:40 Uhr

Geliebte Köchin

Liebesfilm / Drama / Historie | 2023
filmkunst 66 : 20:15 Uhr

Green Border

Drama | 2023
Kant Kino : 19:20 Uhr

Joan Baez I Am a Noise

Dokumentarfilm / Musik | 2023
ACUD (Kino 1) : 21:00 Uhr

Johnny & Me - Eine Zeitreise mit John Heartfield

Animation / Dokumentarfilm | 2024
ACUD (Kino 1) : 19:00 Uhr

LINOLEUM

Science Fiction / Komödie / Drama | 2023

Lisa Frankenstein

Liebesfilm / Komödie / Horror | 2024
Astra-Filmpalast : 18:15 Uhr   20:30 Uhr
Cineplex Titania : 19:45 Uhr   22:30 Uhr   22:45 Uhr
Cineplex Spandau : 19:45 Uhr   22:40 Uhr
CineStar Berlin - Treptower Park : 19:50 Uhr   23:10 Uhr
CineStar Berlin - Tegel : 19:50 Uhr   22:30 Uhr
Cineplex Alhambra : 20:00 Uhr   22:40 Uhr   23:00 Uhr
CinemaxX Berlin : 20:00 Uhr   22:50 Uhr
UCI Luxe Mercedes Platz : 20:10 Uhr   20:20 Uhr

Lohusa

Komödie / Liebesfilm | 2024
Cineplex Alhambra : 20:15 Uhr   22:30 Uhr

Madame Web

Science Fiction / Action / Abenteuer | 2024
Cineplex Titania : 19:15 Uhr
Cineplex Alhambra : 19:30 Uhr   23:00 Uhr
Cineplex Spandau : 19:30 Uhr   22:30 Uhr
UCI Kinowelt am Eastgate : 19:40 Uhr   22:30 Uhr
ZOO PALAST : 19:45 Uhr   22:40 Uhr
CineStar Berlin - Treptower Park : 19:45 Uhr   22:40 Uhr
CineStar Berlin - Tegel : 19:50 Uhr   22:15 Uhr
UCI Luxe Mercedes Platz : 20:10 Uhr   20:40 Uhr   20:50 Uhr   22:40 Uhr
CinemaxX Berlin : 20:15 Uhr   20:45 Uhr   22:00 Uhr   23:00 Uhr

Manjummel Boys

Abenteuer / Thriller / Drama | 2024
Cineplex Titania : 22:30 Uhr

Night Swim

Horror / Thriller | 2024
Cineplex Titania : 19:30 Uhr
CinemaxX Berlin : 19:30 Uhr   22:30 Uhr
CineStar Berlin - Treptower Park : 20:10 Uhr   23:10 Uhr
UCI Luxe Mercedes Platz : 20:10 Uhr   22:50 Uhr
UCI Kinowelt am Eastgate : 20:30 Uhr   23:10 Uhr

Perfect Days

Drama | 2023
Passage : 18:00 Uhr   20:45 Uhr
Kant Kino : 18:10 Uhr
Rollberg Kinos : 18:15 Uhr   21:00 Uhr
Delphi Lux : 19:45 Uhr

Poor Things

Science Fiction / Liebesfilm / Komödie | 2023
CinemaxX Berlin : 19:15 Uhr   20:20 Uhr
UCI Luxe Mercedes Platz : 19:35 Uhr   23:00 Uhr
Kino in der Kulturbrauerei : 19:45 Uhr   22:35 Uhr
Kant Kino : 19:45 Uhr
Intimes : 19:45 Uhr   22:30 Uhr
Central : 20:00 Uhr
Odeon : 20:00 Uhr
ladenKino : 20:10 Uhr   22:00 Uhr
Moviemento : 20:15 Uhr
Neues Off : 20:30 Uhr
Passage : 20:30 Uhr
Delphi Lux : 20:30 Uhr
Yorck : 20:45 Uhr
Wolf Kino : 21:00 Uhr
IL Kino : 22:00 Uhr

Priscilla

Drama / Liebesfilm | 2023
Passage : 21:15 Uhr

Reality

Drama / Thriller | 2023
Passage : 19:00 Uhr   21:15 Uhr
Wolf Kino : 19:00 Uhr

Rickerl – Musik is höchstens a Hobby

Komödie / Drama | 2023
Passage : 18:45 Uhr
Delphi Lux : 18:50 Uhr
Intimes : 20:15 Uhr

Schock

Horror / Thriller | 1978
Kant Kino : 20:50 Uhr

SMOKE SAUNA SISTERHOOD

Dokumentarfilm | 2023

The Beekeeper

Action / Thriller | 2024
CinemaxX Berlin : 19:00 Uhr   22:40 Uhr
CineStar Berlin - Tegel : 19:30 Uhr   22:45 Uhr
UCI Luxe Mercedes Platz : 19:50 Uhr   22:45 Uhr
Cineplex Alhambra : 20:00 Uhr   23:00 Uhr
UCI Kinowelt am Eastgate : 20:00 Uhr   22:50 Uhr
Cineplex Spandau : 20:15 Uhr   23:00 Uhr
Cineplex Titania : 22:10 Uhr

The Holdovers

Komödie / Drama | 2023
Cinema : 19:45 Uhr
Delphi Lux : 19:45 Uhr
Kant Kino : 20:30 Uhr

The Old Oak

Drama | 2023
ACUD (Kino 1) : 20:15 Uhr

Wo die Lüge hinfällt

Komödie / Liebesfilm | 2023
Cineplex Titania : 19:30 Uhr
CinemaxX Berlin : 19:30 Uhr   20:00 Uhr   22:30 Uhr   23:00 Uhr
CineStar Berlin - Tegel : 19:45 Uhr   22:55 Uhr
ZOO PALAST : 20:00 Uhr   23:00 Uhr   23:10 Uhr
Cineplex Spandau : 20:00 Uhr

Wonka

Komödie / Familie / Fantasy | 2023